Самое глубокое погружение

 
  • 5104

Краснозобая гагараЧто же влечет существ, наделенных легкими, в водную среду, где им приходится задерживать дыхание и преодолевать выталкивающую силу? Как правило, поиски корма. И чем глубже находится ценная пища, тем большие способности требуются животным. Кому же из них удается нырнуть глубже всех?

Казалось бы, самые умелые ныряльщики – водоплавающие птицы. На самом деле далеко не все. Утка кряква, например, ныряет не глубже метра. Возможно, она показала бы результат и получше, но ей, чтобы оставаться сытой, такой глубины вполне хватает. Зато краснозобым гагарам порой приходится погружаться на целых 24 метра. Недаром ныряние является неотъемлемым элементом брачных игр гагар. Ведь это хороший способ доказать партнеру свою состоятельность как кормильца.

Одинаково хорошо и в воздухе, и в воде чувствует себя птица тупик. Ее нырок достигает шестидесяти метров ниже поверхности океана. Столь глубокие погружения позволяют тупику ловить рыбу десятками. Но самое глубоководное пернатое – это, конечно, пингвин. Наверное, возможность плавать на больших глубинах была природной компенсацией за неспособность летать. Рекорд погружения императорского пингвина – 265 метров – пока ни одной птице побить не удалось.

Лось - отличное водоплавающее!А что же звери? От птиц они уж точно не отстают. Даже такое сухопутное существо как лось может дать фору иной утке. Сохатый обожает водяные растения, преодолевая ради них иногда пятиметровую толщу воды. Что уж говорить о зверях, ведущих полуводный образ жизни. Разумеется, этот образ жизни отразился и на их анатомии, и на способностях к погружению. Один из самых успешных зверей-ныряльщиков - тюлень Уэдделла, которому покорилась шестисотметровая глубина.

Однако, как показывают наблюдения, чтобы достичь максимальных успехов в погружениях, животному нужно сделать воду своим домом. Тюлени ведь большую часть времени нежатся на пляже. А вот морские черепахи почти не покидают океанской пучины. Зато им и удалось переступить порог километровой глубины. Точнее – километр двести метров. Неужели титул самых лучших ныряльщиков достанется этим рептилиям?

Кашалот - рекордсмен по погружению в водуНо мы забыли о китах. В очень старой систематике китов причисляли к рыбам. Сейчас общеизвестно, что кит – млекопитающее, или зверь, как бы забавно это не звучало. Киту для дыхания нужен воздух, а значит, его пребывание под водой можно расценивать как повторяющееся ныряние. Для китов достижение морских черепах не предел. Кашалот, охотясь на гигантских кальмаров, может опускаться до трех километров вглубь океана. Перед таким погружением он делает 60 - 70 глубоких вдохов и выдохов, что позволяет ему задерживать дыхание на 3 часа. Итак, абсолютным рекордсменом по глубине погружений следует признать кашалота.

Может быть интересно

 
  • Лошади спят стоя?

    Хорошо ли вы знаете лошадей? Нет, не тех лошадей, что спрятаны под капотом вашей машины, а самых настоящих: с копытами и гривой? Не удивлюсь, что многие из наших читателей знакомы с лошадьми в основном по книгам и телепередачам. Давайте проверим. Что вы скажете о лошади, которая стоит с закрытыми глазами? Шея опущена, губа даже отвисла. Думаете спит? Вы, верно, слышали, что кони умеют это делать стоя.

  • Самый зоркий

    Как это прекрасно – видеть мир вокруг себя! Но не все живые существа наделены этим благом в равной степени. И все же качество зрения не находится в прямой зависимости от количества и размера глаз. Приглашаем вас на поиски самого зоркого животного.

  • Самая дальняя миграция

    Свободу передвижения животных по миру ничто не ограничивает. Им не нужно получать виз, стоять в длинных очередях на таможне, чтобы покинуть свою родину и устремиться в чужие края за лучшей долей. Многие представители животного мира распробовали дальние путешествия и вошли во вкус. Но нас интересуют лишь те, кто избрал для себя самые протяженные маршруты.

  • Страусы прячут голову в песок?

    Помните знаменитый анекдот. На вольере со страусами вывеска: «Страусов не пугать, пол бетонный». Поскольку мы убеждены, что испуг страусы преодолевают, спрятав голову в песок, то и шутка нам понятна. Но на самом деле бетонный пол страусам не повредит, даже если те сильно испугаются. Сомневающимся рекомендовано прочитать эту статью.

  • Самая многочисленная стая (стадо)

    Склонность к образованию гигантских стад обнаруживается у животных-кочевников. Так спокойнее преодолевать трудности дальнего путешествия. Однажды на Таймыре при проведении воздушного мониторинга было обнаружено стадо численностью в 300 тысяч оленьих голов.

Мобильные ограждения в аренду www.partytime78.ru. . Nespresso professional капсулы кофе в капсулах nespresso professional.