Самые длинные рога и бивни

 
  • 9632

Чего только нет в арсенале животного мира: и зубы, и копыта, и клешни, и даже шипы. Но самыми выдающимися в этом ряду спецсредств являются, конечно, рога и бивни. Мы не беремся судить, чьи бивни и рога эффективнее, а лишь попробуем выяснить, у кого же они длиннее.

Рога могут принимать самую разнообразную форму. У баранов они свернулись кольцом, у быков согнулись дугой, у оленей ветвятся кустами, а у антилоп торчат прямыми острыми шпажками. Прямые рога измерить проще. Вот у крупной антилопы орикса, к примеру, длина рогов достигает 120 сантиметров. Этими клинками ориксу удавалось отбиваться даже от львов.

Белый насорог имеет самый длинный рогИндийский буйвол располагает еще более убедительным оружием. Голову некоторых буйволов венчают двухметровые рога. Тем не менее, с хищниками почти все рогоносцы предпочитают разбираться копытами. Рога они приберегают для своих сородичей. Особенно показательны в этом отношении турнирные схватки самцов во время гона. Но рога пускаются в ход не только из ревности. Знакомый нам индийский буйвол часто ударами рогов собирает отбившихся от стада коров.

Но есть один непарнокопытный зверь, который мог бы преуспеть в состязании на оригинальность рогов, а не на их длину. Это носорог. Ведь рога носорога не что иное, как пучки склеенных щетинообразных волос. Самый большой рог был отмечен у белого носорога – 158 сантиметров. Всё же лидерство буйвола ему не поколебать.

Тогда обратимся к обладателям бивней. Бивни суть видоизмененные зубы. Самые скромные бивни принадлежат дикой свинской братии. У нашего кабана-секача они редко вырастают длиннее 15 сантиметров. Для самообороны и рытья земли – в самый раз. А вот свинья бабирусса с тропического острова Сулавеси может похвастать сорокасантиметровыми клыками. Они постоянно растут, загибаясь кольцом. Причем рост не останавливается даже когда их кончики, совершив круг, достигают морды.

Самые длинные бивни у африканского слонаНо бивням бабируссы далеко до бивней пляжного лежебоки моржа. Его орудия в два раза длиннее. Ими он копается в морском дне, добывая питательных моллюсков.

Предполагается, что таким же образом ищет себе пропитание нарвал, или единорог. Рог того морского млекопитающего на самом деле представляет собой  бивень – один из верхних зубов. Длина его внушительна – 2-3 метра. Он растет, закручиваясь спиралью, но при этом остается удивительно прямым.

Быть бы красавцу-нарвалу победителем в этом конкурсе рогов и бивней, но факты неумолимы: рекордсмены водятся не в ледяных арктических водах, а на жарких просторах Африки. Самое длинное холодное оружие когда-либо созданное природой принадлежит африканскому слону. Бивни старых слонов-самцов иногда превышают три с половиной метра каждый. А максимальная длина слоновьего бивня зарегистрирована на отметке 410 сантиметров. Что ж, слону пора принимать поздравления!

Может быть интересно

 
  • У верблюдов в горбах вода?

    Если верить сказке Киплинга, горб у верблюда появился в наказание за его лень. Но многие образованные люди, наоборот, убеждены, что горб для верблюда благо, потому что в нем он накапливает воду, которая ему может пригодиться в пустыне. Оказывается, правды в этом не больше, чем в сказке Киплинга. Давайте исследуем содержимое верблюжьих горбов.

  • Ежи носят на спине яблоки и грибы?

    С детства ёж представляется нам таким маленьким лесным грузовичком. Семенит себе по травке, а на спине то яблоко, то гриб. Запасливый, к зиме готовится. Этот образ забавного колючего существа сформирован в нас добрыми мультфильмами и иллюстрациями в книжках. Кому он дорог, ни в коем случае не читайте эту статью. В ней вся правда о ежах.

  • Самое многочисленное потомство

    В детях будущее! Это понимает не только человек, но всякая божья тварь. Иначе, зачем так тщательно заботятся животные о появлении своего потомства. Одни считают достаточным явить миру одного-двух продолжателей своего рода за раз. Других можно сравнить с фабрикой по производству себе подобных. Попробуем установить, кто из представителей фауны самый плодовитый.

  • Красный цвет разъяряет быка?

    Когда хотят подчеркнуть сильную неприязнь человека к чему-либо, говорят: «Это действует на него как красная тряпка на быка!». Столь красноречивая метафора была бы для самого быка пустым звуком, даже понимай он человеческую речь. Не верите? Тогда есть повод разобраться в цветах бычьей агрессии.

  • Обезьяны ловят друг у друга блох?

    Вам, вероятно приходилось наблюдать такую сцену в зоопарке или по телевизору: обезьянья стая пребывает в полуденной неге. Пищи вдоволь, хищников не видно. Можно и покопаться друг у друга в шерсти. Что там ищут ловкие пальцы приматов?