Самый медленный тихоход

 
  • 7239

Животный мир пребывает в постоянном движении. В небе кружат птицы, на деревьях скачут неугомонные зверьки, на открытых пространствах мигрируют огромные стада копытных, а под водой рыщут любопытные рыбы. Но есть такие существа, которые, кажется, никуда не спешат. Сегодня мы попытаемся установить рекордную для всей земной фауны медлительность.

Исполинских черепах с Сейшельских островов - самая медленная черепаха«Ползешь как черепаха!» - такое замечание может услышать нерасторопный пешеход или водитель. Настолько ли черепахи тихоходны, как о них принято думать? Оказывается, черепахам принадлежит рекорд скорости среди рептилий – 35 километров в час. Правда, столь быстрыми удается быть только водным черепахам, в частности – тихоокеанским. Сухопутные куда как менее проворны. Самым медленными носителями панциря признали исполинских черепах с Сейшельских островов. Даже в любовном порыве самец-исполин не сможет «пробежать» четыре с половиной метра, которые разделяли его с самкой, быстрее сорока секунд.

Ленивец - самое медленное млекопитающееНо черепахи-исполины покажутся просто гоночными болидами по сравнению с самым медленным млекопитающим – ленивцем. Ему, чтобы преодолеть то же расстояние, требуется больше пяти минут. И то, на такой рывок способна лишь самка ленивца, когда она, движимая материнским инстинктом, спешит на крик своего детеныша. А в обычной жизни пяти минут ленивцам хватает, чтобы преодолеть всего 2 метра. Неудивительно, что на малоподвижных ленивцах успевают завестись и моль, и даже водоросли.

Улитка - самый медленный тихоходНеужели, кто-то может быть медленнее ленивца. Но мы забыли про улитку – второй после черепахи символ медлительности. Она относится к брюхоногим моллюскам и передвигается за счет волнообразных сокращений собственного тела, предварительно выстилая себе дорогу собственной же слизью. Довольно трудоемкий способ перемещения в пространстве. Предел скоростных возможностей улиток был зафиксирован на специальных улиточных бегах, которые регулярно проводятся в Англии. Расстояние в один фут, то есть 31 сантиметр, рекордсмен, которого манили аппетитным листом салата, прополз за 2 минуты 20 секунд. Таким образом, в час улитке не удастся преодолеть и восьми метров. Тут она превзошла даже морских звезд, которые ползут по морскому дну со скоростью 9-12 метров в час. И если не брать в расчет простейшие организмы, то звание самого медленного тихохода должно принадлежать именно улитке.

Может быть интересно

 
  • Неразговорчивые дубоносы

    Дубоносы - небольшие, очень красивые птички величиной со скворца, но с более коротким телом. Живут осторожной и интересной жизнью.

  • Обезьяны ловят друг у друга блох?

    Вам, вероятно приходилось наблюдать такую сцену в зоопарке или по телевизору: обезьянья стая пребывает в полуденной неге. Пищи вдоволь, хищников не видно. Можно и покопаться друг у друга в шерсти. Что там ищут ловкие пальцы приматов?

  • Самая дальняя миграция

    Свободу передвижения животных по миру ничто не ограничивает. Им не нужно получать виз, стоять в длинных очередях на таможне, чтобы покинуть свою родину и устремиться в чужие края за лучшей долей. Многие представители животного мира распробовали дальние путешествия и вошли во вкус. Но нас интересуют лишь те, кто избрал для себя самые протяженные маршруты.

  • Все рыбы немы?

    Большинство из нас уверено, что рыбы немы. А вот известный писатель Куприн, наоборот, всерьез считал, что рыбы разговаривают между собой. Потому рыбаков он предостерегал, чтобы те не упускали пойманную рыбу. Так кто же прав: Куприн или общественное мнение? Давайте разберемся.

  • У верблюдов в горбах вода?

    Если верить сказке Киплинга, горб у верблюда появился в наказание за его лень. Но многие образованные люди, наоборот, убеждены, что горб для верблюда благо, потому что в нем он накапливает воду, которая ему может пригодиться в пустыне. Оказывается, правды в этом не больше, чем в сказке Киплинга. Давайте исследуем содержимое верблюжьих горбов.