Все рыбы немы?

 
  • 10234

Красивая морская рыбкаБольшинство из нас уверено, что рыбы немы. А вот известный писатель Куприн, наоборот, всерьез считал, что рыбы разговаривают между собой. Потому рыбаков он предостерегал, чтобы те не упускали пойманную рыбу. Так кто же прав: Куприн или общественное мнение? Давайте разберемся.

Начнем с любопытной истории. Во время Второй мировой войны многие моряки были озадачены. Кто-то взрывал акустические мины, настроенные на шум приближающихся судов. Выяснилось, что «диверсантами» оказались рыбы, которые издают достаточно сильные звуки. Вероятно, изобретатель акустических мин был во власти распространенного предрассудка, что под водой царит абсолютное безмолвие. Как бы не так!

В воде звук распространяется в 5 раз быстрее, чем в воздухе. Грех было бы подводным жителям не воспользоваться такой благодатной для общения средой. В рыбных местах шумно как на людном базаре. Вы слыхали, как трещат сомы? Чарльз Дарвин, например, слышал, когда гулял по берегу реки Уругвай в Южной Америке. Рыбы вообще любят потрещать. И не без повода. Карпы серией тресков предупреждают свою стаю об опасности. Речные окуни трещат, когда загоняют на охоте мальков.

Диапазон доступных рыбам звуков, конечно, небогат. Во многом потому, что природа не наделила их резонаторами голоса. Вот и шумят рыбки кто чем может. Одна с помощью плавательного пузыря, другая чешуей, третья плавниками, четвертая – жаберными крышками. А карп издаёт треск, скрежеща зубами, которые расположены у него в глубине глотки.

В морских глубинах тоже чего только не услышишь! Во время дайвинга можно явственно различить хрюканье. Но не стоит искать взглядом тонущих поросят. Хрюкать может сразу несколько видов рыб. Среди них и морские собачки, и рыбы-ангелы.
Богатой палитрой звуков обладает семейство бычковых. Одни бычки могут скрипеть, тогда как другие верещат. Есть даже такие, что жужжат.

Рыба-жаба - самая громкая рыба!Рыбьи возгласы зависят от ситуации. Например, макрель, встретив особь противоположного пола, начинает счастливо крякать. В семействе иглобрюхообразных звуки обычно издают от страха. Иглобрюхи с перепугу раздувают тело, что сопровождается громким кваканьем. А их родич, рыба-спинорог, испугавшись, свистит и чирикает. Самый нестерпимый вокал выработала у себя рыба-жаба. Эта малоподвижная персона ревностно охраняет свою территорию. Чужаков она прогоняет оглушительным ревом, мощностью свыше 100 децибел. Это сопоставимо с корабельной сиреной. Поскольку рыбы могут не только издавать звуки, но и слышать их, тактика рыбы-жабы себя оправдывает.

Выходит, говорить «нем, как рыба» ошибочно? Лишь отчасти. Надо уточнять вид рыбы. Например, сказать «нем, как камбала» будет совершенно правильно.

Может быть интересно

 
  • Красный цвет разъяряет быка?

    Когда хотят подчеркнуть сильную неприязнь человека к чему-либо, говорят: «Это действует на него как красная тряпка на быка!». Столь красноречивая метафора была бы для самого быка пустым звуком, даже понимай он человеческую речь. Не верите? Тогда есть повод разобраться в цветах бычьей агрессии.

  • Самая длинная спячка

    Думаю любому из нас с самого детства известно, что медведи то и делают, что спят. Но являются ли они рекордсменами по проведенному в сладком сне времени?

  • Самые длинные рога и бивни

    Чего только нет в арсенале животного мира: и зубы, и копыта, и клешни, и даже шипы. Но самыми выдающимися в этом ряду спецсредств являются, конечно, рога и бивни. Мы не беремся судить, чьи бивни и рога эффективнее, а лишь попробуем выяснить, у кого же они длиннее.

  • Львиные семьи крепче, если живут у реки

    К такому выводу пришли ученые Национального парка Серенгети в Танзании. Вывод основан на многолетнем исследовании, результаты которого были недавно представлены широкой общественности.

  • Страусы прячут голову в песок?

    Помните знаменитый анекдот. На вольере со страусами вывеска: «Страусов не пугать, пол бетонный». Поскольку мы убеждены, что испуг страусы преодолевают, спрятав голову в песок, то и шутка нам понятна. Но на самом деле бетонный пол страусам не повредит, даже если те сильно испугаются. Сомневающимся рекомендовано прочитать эту статью.

Актуальная информация масло моторное на сайте.