Самый зоркий

 
  • 8752

Птица козодой - обзор может достигать 360 градусовКак это прекрасно – видеть мир вокруг себя! Но не все живые существа наделены этим благом в равной степени. Например, пауку крестовику посчастливилось иметь 10 глаз: 8 на брюшке и 2 по бокам. Но паучьи глаза крошечные, а вот у осьминога их диаметр органов составляет аж 40 сантиметров. И все же качество зрения не находится в прямой зависимости от количества и размера глаз. Приглашаем вас на поиски самого зоркого животного.

В дикой природе все органы стоят на службе выживания особи. И глаза в том числе. У тех животных, что опасаются пасть жертвой хищника, зрение часто бывает панорамным. Крайне трудно подкрасться незамеченным к птице козодою. Её выпуклые большие глаза имеют широкий разрез, который загибается к затылку. В результате, угол зрения достигает трехсот шестидесяти градусов!

Сокол может заметить дичь с расстояния в 8 километровХищникам же больше подходит бинокулярное зрение, когда оба глаза смотрят на один предмет. Совсем как у человека. Так легче рассчитать расстояние до добычи. На первый взгляд сова с ее огромными глазами, способными видеть и днем и ночью, должна стать лидером в состязании на зоркость. Ан нет! В ее зрительном аппарате есть изъян: глаза в орбитах неподвижны и чтобы получить нормальную стереоскопическую картинку птице приходится много вертеть головой. Поэтому сова не может в охоте полностью полагаться на зрение и часто ориентируется на слух.

Зато другие пернатые – орлы – без колебаний доверяют своим глазам даже находясь в трех километрах от потенциальной жертвы. И редко ошибаются. Интересно, что глаза орлов снабжены дополнительными вторыми веками. В отличие от первых они прозрачные. Их задача защищать чувствительный орган от напора ветра при пикировании на добычу, острых ветвей деревьев, ну и собственно самой добычи.

Паук скакун - лучшее зрение среди пауковНо когда люди отбирали себе пернатых помощников в охоте, они отдавали предпочтение не орлам, а представителям семейства соколиных. В этом есть немалая заслуга зорких соколиных глаз. Самый знаменитый в мире сокол - сапсан или, как его еще называют, пилигрим - может заметить дичь с расстояния в 8 километров. И это – абсолютный рекорд зоркости в животном мире.

«А как же многоглазые пауки?», - спросите вы. Самое лучшее зрение среди паукообразных – у паука скакуна. Он, в отличие от сородичей может двигать глазами, и прекрасно видит муху в цвете, но с расстояния всего в 8 сантиметров. Увы!

Может быть интересно

 
  • Слоны боятся мышей?

    До четырех метров в высоту, до семи тонн веса. Слон. И этим все сказано. Найдется ли в животном мире тот, кто рискнет тягаться с этим Голиафом? Разве гигант убоится кого-либо на этом свете? Тем не менее, народная молва приписала слонам парадоксальную фобию. Якобы эти громады панически боятся крошечных мышей.

  • Домашний козел

    Ученые исследовали гены, находящиеся в митохондриях коз. Изучив ДНК больше четырех сотен козлов из 44 стран Европы, Азии и Африки, биологи пришли к выводу, что ДНК коз со всех континентов содержит намного больше одинаковых частей генной цепочки, чем предполагалось ранее.

  • Неразговорчивые дубоносы

    Дубоносы - небольшие, очень красивые птички величиной со скворца, но с более коротким телом. Живут осторожной и интересной жизнью.

  • Страусы прячут голову в песок?

    Помните знаменитый анекдот. На вольере со страусами вывеска: «Страусов не пугать, пол бетонный». Поскольку мы убеждены, что испуг страусы преодолевают, спрятав голову в песок, то и шутка нам понятна. Но на самом деле бетонный пол страусам не повредит, даже если те сильно испугаются. Сомневающимся рекомендовано прочитать эту статью.

  • Ежи носят на спине яблоки и грибы?

    С детства ёж представляется нам таким маленьким лесным грузовичком. Семенит себе по травке, а на спине то яблоко, то гриб. Запасливый, к зиме готовится. Этот образ забавного колючего существа сформирован в нас добрыми мультфильмами и иллюстрациями в книжках. Кому он дорог, ни в коем случае не читайте эту статью. В ней вся правда о ежах.

Комментарии   

 
# Аркадий 1995 23.07.2012 13:36
Я первый раз вижу такую информацию про этого животного
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать