Как ползет улитка

 
  • 7208

Ученые разгадали самую главную тайну моллюска. По разным поверхностям улитка передвигается разными способами. Двигаясь снизу вверх и наоборот, она использует слизь, чтобы приклеиваться и затем отклеиваться.

Что касается горизонтальных поверхностей, то слизь ей не нужна. Достаточно просто поочередно сгибать и распрямлять участки ноги моллюска.

Вопрос о способе передвижения улитки давно волновал ученых, ведь механизм ее передвижения вполне можно применить для создания медицинских приборов или робототехники. Способ ползания улитки стал образцом для создания дистанционно управляемого эндоскопа, позволяющего детально изучать полостные органы. Такой прибор незаменим при диагностике многих заболеваний.

Как ползет улитка

Раньше считалось, что передвижение улитки невозможно без слизи. О том, что слизни и улитки выделяют необычную слизь, было известно еще около 30 лет назад. Слизь действует подобно клею, но если давление возрастает, происходит ее разжижение и перетекание под ногой моллюска. Ученые думали, что улитка двигается по типу водомета: надавливание спереди на поверхность приводит к разжижению слизи и, устремляясь назад, оно толкает вперед улитку.

Эта теория впервые была поставлена под сомнение испанскими зоологами. Они смочили водой горизонтальную поверхность, и это не помешало улиткам легко преодолевать путь. Стало понятно, что моллюски могут перемещаться и без слизи. Технология, разработанная, чтобы изучать перемещение отдельных клеток улитки, помогла ученым следить за всеми движениями улиток, ведь и отдельные клетки и моллюски двигаясь, одновременно перемещаются и приклеиваются к поверхности.

При передвижении ползущей улитки от ее хвоста к голове через ногу проходит волна. Обычно волна движется несколько быстрее, чем сама улитка. Специалистам было важно понять механизм передвижения моллюска, отрывается ли ее нога от поверхности. Особенные свойства слизи были бы незаменимы, если бы улитка не могла оторвать ногу от опоры. Выяснилось, что участок ноги, сквозь который мускульная волна пробегает, улитке удается оторвать от поверхности. Это означает, что животное имеет возможность продвигаться вперед, не пользуясь слизью! Вот почему для моллюска не составило труда ползать по мокрой поверхности.

Подобным образом происходит передвижение и гусениц. Их тело сгибается посередине, затем, опираясь на заднюю часть, оно выпрямляется, что и дает толчок для движения вперед, дальше подтягивается задняя часть тела и цикл повторяется. Облегчить перемещение гусениц и улиток позволяет уменьшение трения отделившегося от опоры участка тела. Показатели улиток были оценены учеными с помощью специального деформируемого геля, по которому пускали ползать улиток. Чтобы деформировать такой гель, моллюскам надо было приложить определенную силу.

Теперь стало совершенно ясно, что слизь нужна улиткам только для того, чтобы ползать «вниз головой», в этом случае она действует, как клей с переменной прочностью.

Может быть интересно

 
  • Самый длинный планирующий полет

    Говорят, рожденный ползать летать не может. Но кто ему мешает планировать? Именно так поступают некоторые древесные змеи. Например, в Южной Азии можно увидеть, как обыкновенная украшенная змея бесстрашно прыгает с двадцатиметровых пальм. Просто в прыжке змея так хитро сплющивает свое тело, что скорость падения резко замедляется и животное совершает безболезненную посадку на соседний ствол. Но это далеко не самый выдающийся пример планирующего полета. Тогда кто же в природе лучше всех научился планировать?

  • У верблюдов в горбах вода?

    Если верить сказке Киплинга, горб у верблюда появился в наказание за его лень. Но многие образованные люди, наоборот, убеждены, что горб для верблюда благо, потому что в нем он накапливает воду, которая ему может пригодиться в пустыне. Оказывается, правды в этом не больше, чем в сказке Киплинга. Давайте исследуем содержимое верблюжьих горбов.

  • Кошки всегда приземляются на лапы?

    Говорят, бутерброд всегда падает маслом вниз, а кошка на лапы. Но в жизни случается и все наоборот. По крайней мере, у кошек. Вообще кошки славятся своей ловкостью. Пройти по узкому забору, перепрыгнуть на сук дерева, сигануть с высоты, многократно превышающей собственный рост, для них не проблема. Такие способности – залог их успеха как охотников. Что же гарантирует безопасность их головокружительных трюков?

  • Самый громкий голос

    Голос – это верный способ заявить о себе. Как говориться, имеющий уши да услышит. Лишь летучие мыши кричат не для общения, а для ориентировки на местности. Им не важно, что многие не слышат ультразвук, главное они сами улавливают его прекрасно. Нас же сегодня интересуют самые громкие крикуны из доступного человеку диапазона звуков.

  • Слоны боятся мышей?

    До четырех метров в высоту, до семи тонн веса. Слон. И этим все сказано. Найдется ли в животном мире тот, кто рискнет тягаться с этим Голиафом? Разве гигант убоится кого-либо на этом свете? Тем не менее, народная молва приписала слонам парадоксальную фобию. Якобы эти громады панически боятся крошечных мышей.